вторник, 27 марта 2012 г.

ЗЕЛЕНАЯ ГРЕЧКА - ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Когда мы были в Индии, мы познакомились с  девушкой которая обожала СЫРУЮ ГРЕЧКУ:)
Но это была не обычная коричневая гречка которая продается в магазинах а ЗЕЛЕНАЯ!
Тогда произошло мое первое знакомство с этим продуктом.

Недавно мы познакомились с группой в контакте и с человеком, который ее организовал. Так вот этого человека, как и многих нас, не устраивает то что сейчас в магазинах и на рынках не найти натуральных необработанных продуктов например курагу, изюм, крупа и т.д. Он находит поставщиков у которых покупают продукты соответствующего качества и предлагает их приобретать всем желающим. Например мы покупаем у него урюк. Эта та же курага но только с косточкой и мало на нее похожая. Этот урюк на внешний вид выглядит... :) вобщем оооочень сморщенный. Но на вкус... ЭТО ЧУДО!!!! Я никогда такой вкуснятины не ела!!!!! Та же история и с изюмом. Они продают изюм - виноград, засушенный прямо на веточке! Если интересно, то вот ссылка на их группу
В этой группе вы найдете фотографии продуктов и много полезной информации
И там же мы нашли эту ЗЕЛЕНУЮ ГРЕЧКУ!
И решили ее попробовать.
Для начала я попыталась ее сварить как обычную.Но это, конечно, было сделано зря:)
Во-первых, при термической обработке она теряет все свои полезные свойства. Во время варки она выделяет слизь, как семя льна. А вкус у такой варенной гречки далек от вкуса жаренной.

КАК ГОТОВИТЬ ЗЕЛЕНУЮ ГРЕЧКУ?

Зеленую гречку едят так: замачивают в чистой прохладной воде на 1-2 часа, затем промывают (при замачивании гречка выделяет слизь, как и живые семена льна), сливают воду и оставляют влажную гречку постоять ночь. Но наша знакомая ее просто замачивала на минут 40 и с удовольствием ее после этого ела:)

Лучше всего ёмкость с крупой прикрыть крышкой, но неплотно, чтобы лишняя влага испарилась и снова не образовалась слизь, которая не всем нравится. К утру из зернышек уже проклевываются ростки! Представляете, какая жизненная энергия кроется в гречишных зернах? Если дать гречке постоять подольше (сутки-двое), то ростки, соответственно, вырастут еще. За сутки вырастают примерно до 0,5 – 1 см.

Ростки очень нежны и приятны, по вкусу напоминают свежие семена подсолнечника. Крупа очень быстро размягчается, и уже после замачивания представляет собой готовую к употреблению кашу.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЗЕЛЕНОЙ ГРЕЧКИ

О ее волшебных свойствах, конечно же, написано не мало:)
Вот некоторые из них
  • Гречка издавна используется как ценный диетический продукт: она богата растительными белками, железом, витаминами группы В (В1, В2, В6, В9 – фолиевой кислотой), Р, РР, рутином, кальцием, фосфором, йодом, калием, магнием, щавелевой кислотой и др. (см. таблицу содержания витаминов и микроэлементов в различных крупах). Важно, что в свежей зеленой гречке все эти вещества полностью сохранены, а не разрушены термообработкой.
  • Гречка содержит сложные углеводы, которые долго расщепляются и сохраняют чувство сытости. При этом, по сравнению с другими крупами, углеводов в гречке содержится меньше, так что при постоянном употреблении зеленой гречки в пищу ожирение Вам точно не грозит.
  • Зеленая гречка укрепляет сосуды (благодаря содержащемуся в ней рутину), очищает печень и кишечник, помогает избавиться от заболеваний пищеварительного тракта и поджелудочной железы, способствует заживлению язв в желудке и кишечнике, выводит из организма токсины и радионуклиды, способствует нормализации обмена веществ (очень полезна при диабете, ожирении), избавляет от запоров.
  • Гречка помогает лечить заболевания крови благодаря своему сильному очищающему воздействию и тому, что она укрепляет стенки кровеносных сосудов. Гречку рекомендуют употреблять при атеросклерозе (она выводит лишний холестерин из организма), ишемии, гипертонии, лейкемии, анемии, большой кровопотере.
  • Гречка даже повышает потенцию. Чем не повод приучить и мужа к здоровому питанию!:)
Не пугайтесь, если в первые дни питания зеленой гречкой Вы почувствуете дискомфорт в кишечнике и начнете часто бегать в туалет. Это гречка выводит шлаки и токсины, надо просто подождать. Но, конечно, при наличии тяжелых заболеваний ЖКТ, лучше всего сначала проконсультироваться у гастроэнтеролога.

ПОПРОБУЙТЕ! ВОЗМОЖНО ОНА ПОНРАВИТЬСЯ И ВАМ.
И ПРИНЕСЕТ ВАШЕМУ ОРГАНИЗМУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОЛЬЗЫ:)
До новых встреч!...

Olga Parish

1 комментарий:

  1. Друзья! Зеленая гречка по 60 руб/кг. Новый урожай!
    Закупаемся. Объединяемся. Живём :-) !
    Цена действует до 18 октября 2013 года. Подробнее:
    http://www.antibludoman.ru/zelenaya-grechka-po-60-rub.html
    https://vk.com/dobroznak

    Контакты
    8926-426-0723, www.nicemark.ru, info@nicemark.ru

    ОтветитьУдалить